Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Барахолка. Купля-Продажа. Услуги и т.п.

барахолка купля-продажа услуги

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

Опрос: Коммерческий раздел. (44 пользователей проголосовало)

Нужен ли нам "Барахолка"!?

1. Да нужна. (39 голосов [88.64%])

Процент голосов: 88.64%

2. Нет не нужна. (3 голосов [6.82%])

Процент голосов: 6.82%

3. Затрудняюсь ответить. (2 голосов [4.55%])

Процент голосов: 4.55%

Голосовать

#21 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 451 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:10

Нужно как-то предусмотреть механизм «наделения правами» на создание тем тех людей, у которых мало сообщений, но которых мы с тобой знаем лично и не сомневаемся в порядочности/адекватности...

На создание тем, ты хотел сказать. Да, верное решение.

1. Таких людей можно в ручную добавить в группу "Опытные стрелки".

2. Да конечно, имелл ввиду создание. Что бы непонятные адепты не лезли со своими семинарами!:)

• 0

#22 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов
  • Арсенал::Springfield XDM-9 Compact

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:17

Я изучил статистику дружественных по нашей теме ресурсов. У них "Барахолки" это 80% в структуре трафика, простым языком разделы купля-продажа основные по посещаемости!:)

Так и есть! Я вот сам не раз покупал и продавал оружие, патроны, аксессуары через местный оружейный форум, и при каждом посещении заглядываю в рубрику продаж. Всегда продается что-то интересное. А вот раздел покупок маловостребован. Стажа на сообщения вообще нет. Но и не спамят. Как-то все культурно. :-)

Sent from my iPhone using Tapatalk 2
  • 0

#23 Cool_before

Cool_before

Капитан

• Опытные стрелки
  • 537 выстрелов

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:39

Я изучил статистику дружественных по нашей теме ресурсов. У них "Барахолки" это 80% в структуре трафика, простым языком разделы купля-продажа основные по посещаемости!smile.png

это будет доска для местных или для всех - если для местных то столько трафика не будет 

"куплю" надо когда доска для круга лиц , когда  это свободный доступ - "куплю" лишнее,

по началу сделать совмещенную тему - куплю-продам - с индексами под тем . - по мере роста - разделять что справедливо и для коммерческой - неопосредовательное внимание тоже нужно для привлечения клиентов - по мере роста - тоже можно разделять ( денежные пишут заголовок другим цветом) но когда в коммерческой теме будет 2-3 под темы - посещаемость этих тем будет падать ...

взымать с коммерческой ветки плату для  рейтинга  в google 

• 0

#24 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 507 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 27 Июль 2013 - 16:23

Ну, в общем -то Правила прописаны на многих Форумах, поэтому изобретать велосипед может и не стоит. Есть более жёсткие, есть более мягкие...

Для примера - на аиргане (УКЛПО) редакция следующая :

В данном разделе публиковать свои сообщения о продаже могут участники форума, имеющие не менее 50 сообщений в профильных разделах, написанных в течение, минимум, 30 дней.

Как по мне - несколько жестковато, хотя таково решение Администрации. У нас в Револьвер Клубе Правила по выставлению лота на продажу более лояльные - любой зарегистрированный пользователь. Но модерация ведётся очень жёстко - это и время апа темы, и препятствие торговле в теме, и обман покупателя...Модерация ведётся практически всем модераторским корпусом , а также техническим и финансовым Администратором.

Ну и надо быть готовым к тому, что через время Барахолка станет самым посещаемым разделом форума...Это к сожалению непреложная истина всех форумов, можно даже и не спорить.

Модераторский корпус, которым я в Клубе руковожу, практически большую часть времени работает именно на барахолку. Мы допустили в своё время небольшую ошибку, разрешив продавать там не только товары оружейной и околооружейной тематики... Результат этой ошибки ждать долго не пришлось - торговля начала захлёстывать форум... Пришлось бороться "непопулярными методами".

Конечно вижу - предложений много, но большинство из них несколько... скажем так - не учитывают специфику оружейного форума с возможностью купли - продажи и видят только одну сторону медали.

На самом деле это довольно сложный механизм с серьёзной системой модерации и тщательно проработанными Правилами. Которые придётся заставлять соблюдать не так, как было ранее в Клубе - одним модератором, а более серьёзно. Не уверен, что на раздел хватит одного модератора. Придётся создать модераторских корпус, распределив обязанности между старшим (главным) модератором и модераторами направлений. Создать в разделе Барахолка (или "Торговый квартал" ) как минимум 3 подраздела :

- Информационный, в котором будут отзывы о продавцах, а также о нерадивых продавцах/покупателях (белый и чёрный списки)

- Непосредственно раздел Купли/продажи

- Коммерческий раздел для мастеров, фирм, магазинов... в котором будет предложена определённая месячная плата за функционирование темы, баннеров.

Это только та малость, что лежит на поверхности...

Но думаю дело того стоит. Главное - не начать написание Правил с помощью народного вече. Тогда - полная труба...

Правила должна писать Администрация с модераторским корпусом. Всем остальным они должны быть доведены до сведения и некоторых предложений, иначе они никогда не будут написаны.

По другому , к сожалению, никак.

• 3

#25 sserg1000

sserg1000

Младший сержант

• Стрелки
  • 45 выстрелов

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:44

Я за

• 0

#26 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 451 выстрелов

Отправлено 27 Июль 2013 - 21:04

Ну, в общем -то Правила прописаны на многих Форумах, поэтому изобретать велосипед может и не стоит. Есть более жёсткие, есть более мягкие...

Для примера - на аиргане (УКЛПО) редакция следующая :

В данном разделе публиковать свои сообщения о продаже могут участники форума, имеющие не менее 50 сообщений в профильных разделах, написанных в течение, минимум, 30 дней.

Как по мне - несколько жестковато, хотя таково решение Администрации. У нас в Револьвер Клубе Правила по выставлению лота на продажу более лояльные - любой зарегистрированный пользователь. Но модерация ведётся очень жёстко - это и время апа темы, и препятствие торговле в теме, и обман покупателя...Модерация ведётся практически всем модераторским корпусом , а также техническим и финансовым Администратором.

Ну и надо быть готовым к тому, что через время Барахолка станет самым посещаемым разделом форума...Это к сожалению непреложная истина всех форумов, можно даже и не спорить.

Модераторский корпус, которым я в Клубе руковожу, практически большую часть времени работает именно на барахолку. Мы допустили в своё время небольшую ошибку, разрешив продавать там не только товары оружейной и околооружейной тематики... Результат этой ошибки ждать долго не пришлось - торговля начала захлёстывать форум... Пришлось бороться "непопулярными методами".

Конечно вижу - предложений много, но большинство из них несколько... скажем так - не учитывают специфику оружейного форума с возможностью купли - продажи и видят только одну сторону медали.

На самом деле это довольно сложный механизм с серьёзной системой модерации и тщательно проработанными Правилами. Которые придётся заставлять соблюдать не так, как было ранее в Клубе - одним модератором, а более серьёзно. Не уверен, что на раздел хватит одного модератора. Придётся создать модераторских корпус, распределив обязанности между старшим (главным) модератором и модераторами направлений. Создать в разделе Барахолка (или "Торговый квартал" ) как минимум 3 подраздела :

- Информационный, в котором будут отзывы о продавцах, а также о нерадивых продавцах/покупателях (белый и чёрный списки)

- Непосредственно раздел Купли/продажи

- Коммерческий раздел для мастеров, фирм, магазинов... в котором будет предложена определённая месячная плата за функционирование темы, баннеров.

Это только та малость, что лежит на поверхности...

Но думаю дело того стоит. Главное - не начать написание Правил с помощью народного вече. Тогда - полная труба...

Правила должна писать Администрация с модераторским корпусом. Всем остальным они должны быть доведены до сведения и некоторых предложений, иначе они никогда не будут написаны.

По другому , к сожалению, никак.

Спасибо, я думаю ваша помощь и советы ещё понадобятся, что бы мы не наступали на те же грабли.

Кто голосовал против, аргументируйте пожалуйста.

• 0

#27 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 507 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 27 Июль 2013 - 22:03

Спасибо, я думаю ваша помощь и советы ещё понадобятся, что бы мы не наступали на те же грабли.

Всегда рад помочь Клубу. Чем смогу...

• 1

#28 Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen

Младший сержант

• Стрелки
  • 73 выстрелов

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:57

Возможно получится и будет иметь смысл сделать так что бы в бесплатном разделе создавать темы могли все но эти темы были скрытыми а показать пост или удалить его - решает администрация и до этого решения никто кроме администрации пост не видит.

Или к примеру "проверенные" пользователи создают сразу видимые всем посты а новечки скрытые (видимые только для администрации).

Конечно при таком раскладе может добавиться много работы тем кто будет этим заниматься, но в таком случае все адекватные пользователи форума независимо от чинов не будут обделены вниманием.

• 1

#29 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 451 выстрелов

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:16

Возможно получится и будет иметь смысл сделать так что бы в бесплатном разделе создавать темы могли все но эти темы были скрытыми а показать пост или удалить его - решает администрация и до этого решения никто кроме администрации пост не видит.

Или к примеру "проверенные" пользователи создают сразу видимые всем посты а новечки скрытые (видимые только для администрации).

Конечно при таком раскладе может добавиться много работы тем кто будет этим заниматься, но в таком случае все адекватные пользователи форума независимо от чинов не будут обделены вниманием.

Спасибо, мне такое как то в голову и не пришло. Если движок форума позволит разделить на пре и пост модерацию в зависимости от группы, то вполне здравая идея.

• 0

#30 fks82

fks82

Старший сержант

• Стрелки
  • 143 выстрелов
  • Арсенал::...хочу:Beretta 92FS.Glock 19,АК 47

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:30

За.Барахолка нужна.Я бы попробовал сделать что-то наподобии стены объявлений,то есть что бы размещались сами объявления но без возможности комментариев и ответов.Будут ответы-неизбежен флуд,никому не нужный и заставляющий читать ветку до конца в надежде увидить что-то ещё полезное по теме.Сам я харьковчанин,пользуюсь ресурсом "Харьков Форум".У них комерческие объявления (если не ошибаюсь от 100 грн. в мес) автоматом закрепляются вверху списка постов с объявлениями и выделяются более ярко ,для привлечения внимания,а частные  идут следом пониже.Плюс поиск по темам,группам,рубрикам  и наименованиям никто не отменял.Сделать обязательным указание контактов в объявлении (Ном.тел,и-мэйл или в личку),и у проверенных камрадов ссылки на их сайты интернет - маг. или на страницы в соц.сети.Как-то так...Всё ,конечно же,ИМХО.

• 1