Перейти к содержимому


Разместить рекламу
Фотография

ДСТУ ГОСТ 28653:2009 Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять (ГОСТ 28653-90, IDT)

дсту гост

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Stariy.COM

Stariy.COM

    Travmatik TEAM

  • Desperados
  • 4 446 выстрелов
  • Город:Киев
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 11:46

ДСТУ ГОСТ 28653:2009 Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять (ГОСТ 28653-90, IDT)  

 

Согласно Приказу «Про прийняття міждержавного стандарту як національного методом перекладу та скасування відповідного міждержавного стандарту» від 9 листопада 2009 року N 404  был принят ДСТУ ГОСТ 28653:2009 «Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять» (ГОСТ 28653-90, IDT) .

 

Вступил в силу 1 июля 2011.

 

Согласно этому приказу, просто перевели на украинский язык ГОСТ 28653-90, следовательно содержание ГОСТ 28653-90 и ГОСТ 28653:2009  одинаково, разница только в языке. Если кто-то найдёт полную версию ГОСТ 28653:2009  на украинском языке поделитесь, а пока будем использовать русскую версию, которую можно скачать здесь.

 

Зачем нам нужен этот ГОСТ?

 

Потому что вся терминология во всей нормативке по оружию в Украине должна соответствовать ДСТУ ГОСТ 28653:2009, а это значит если нужно трактовать какой-то термин и он в каком то документе не расписан, то нужно обращаться к тексту ДСТУ ГОСТ 28653:2009.Простой пример из жизни. Мы часто спорим, что является заряженным оружием? Сотрудники милиции это трактуют по своему, у владельцев оружия своя версия.

 

Обращаемся к тексту ДСТУ:п. 587. Заряжание стрелкового оружия Заряжание - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.Упрощённо это значит, что если у вас, например, карабин на базе АК и к нему пристёгнут магазин полный патронов, оружие не считается заряженным до тех пор, пока вы не дослали патрон в патронник.  Документ очень интересен и не только с точки зрения терминологии.

 

Рекомендуется к прочтению и изучению всеми владельцами оружия.


  • 0

#2 Scorpion83

Scorpion83

    Генерал-майор

  • Опытные стрелки
  • 2 072 выстрелов

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 13:39

Когда-то на ганмагазине с камрадом Rattus дискутировали на эту тему. КС и РС (хотя последнее оружием как бы и не является) с патроном патроннике, но не с взведенным УСМ (иными словами нет постановки ударного механизма на боевой взвод) заряженным считаться не должно. Из Приказа №622:12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна зброя має бути у розрядженому стані (для напівавтоматичної зброї відсутність патрона в патроннику). У всіх випадках під час перенесення або перевезення зброї, боєприпасів до неї власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу внутрішніх справ на право зберігання та носіння зброї. ( Пункт 12.13 в редакції Наказу МВС N 615 ( z0575-02 ) від 26.06.2002 )

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 11 Ноябрь 2012 - 14:03

  • 0

#3 snyper75

snyper75

    Генерал-полковник

  • Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 15:50

Заряженное оружие – оружие с патроном в патроннике.Всё-равно взведён курок или нет.Так как существуют различные системы и определять для каждой степень заряженности никто не будет.ИМХО В новой редакции Приказа №622 упоминается и РС(приcтрiй)…Но не говорится о том,что он тоже должен быть разряжен. 12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані. Під час перенесення або перевезення вогнепальної, пневматичної та холодної зброї, боєприпасів до неї, пристроїв та зазначених патронів власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу внутрішніх справ на право зберігання та носіння такої зброї.

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 11 Ноябрь 2012 - 16:40

  • 0

#4 Scorpion83

Scorpion83

    Генерал-майор

  • Опытные стрелки
  • 2 072 выстрелов

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:33

Совершенно верно, но что есть на бумаге то есть и это далеко не единственное белое пятно. Сугубо по ГОСТу заряженное оружие подразумевает 2 условия: патрон в патроннике и взведенный УСМ, варианты не учитываются.
  • 0

#5 snyper75

snyper75

    Генерал-полковник

  • Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 19:24

То есть обладатель ПМ,к примеру, и обладатель Глока будут в не равных условиях...по ГОСТу.Или же обладатель современного п/а или помпы и обладатель обычной курковой двудулки...Курки безопасно спустил и оружие не заряжено.Согласно ГОСТа.
  • 0





Темы с аналогичным тегами дсту, гост