Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Флобер и мифы. Револьвер под патрон Флобера для самообороны!?

флобер патрон револьвер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#1 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Администратор
  • 3 789 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:45

Револьверы под патрон Флобера калибра 4 мм в настоящее время достаточно популярны в Украине. Популярность данного вида оружия связана с тем, что для его покупки не надо какого либо разрешения, при этом револьверы под патрон Флобера стреляют громко и эффектно и заряжаются «как бы настоящими патронами», хоть и маленькими. После того как недобросовестные продавцы данного вида оружия пустили слух о пригодности револьверов под патрон Флобера для самообороны, спрос и цены на них значительно возросли.

flobert-4mm-nedlyasamooboroni-01-500x333

На самом деле револьверы под патрон Флобера для целей самообороны не только не предназначены, но и совершенно не пригодны.Диаметр протестированных пуль, доступных в продаже патронов, составляет не более 4.4 мм, при этом максимальный их вес составляет 0.5 грамма. На расстоянии 1.5 метра от дульного среза, самый лучший револьвер под патрон Флобера с самым мощным патроном может обеспечить скорость полёта пули до 170 метров в секунду. Таким образом, кинетическая энергия пули составит максимум 7.2 Дж. В большинстве же случаев вес пули будет в районе 0.45 грамм, скорость полёта от 100 до 140 метров в секунду, а энергетика в пределах 2-4.4 Дж.Пуля самого слабого травматического патрона весит 0,52 грамма и на расстоянии 1.5 метров от дульного среза летит со скоростью около 370 метров в секунду обеспечивая энергетику в 36 Дж, при этом резиновая пуля имеет более чем в два раза больший диаметр и свойство при соприкосновении с преградой быстро отдавать всю свою энергетику площади значительно превосходящей её диаметр. При этом, даже такая резиновая пуля считается малоэффективной, что уж тут говорить об энергетике и других свойствах пули патрона Флобера!?Конечно, учитывая калибр и материал пули, даже при мизерной энергетике в 7.2 Дж она может пробивать многостраничные справочники и сосновые доски малой толщины (1.5-2 см). Проникающий эффект присутствует с этим не поспоришь. Даже если каким-то образом скорость пули будет немного увеличена, то это ничего не даст, кроме усиления проникающего эффекта. Останавливающее же действие такой пули будет всегда практически нулевое.

• 0

#2 nikkollas

nikkollas

Младший сержант

• Стрелки
  • 51 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 07:25

Только вчера нассматривал в интернет магазине предложения по данным пистолетам (жене хочу купить), так на моделях по цене от 300 долларов, скорость вылета пули написанна 220 - 250 м.с. (а в Вашем описании 170). Где ошибка?... И если не в магазине, то насколько эта разница существенна?
  • 0

#3 pilya

pilya

Старшина

• Стрелки
  • 184 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 08:13

где то читал что патроны флобера шаманят и они становятся опасными
  • 0

#4 SERGIO

SERGIO

Новорождённый

• Стрелки
  • 0 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 08:22

pilya пишет:где то читал что патроны флобера шаманят и они становятся опасными

Ну шаманят... Ну добавится пару Дж и пару м/с и что? Шарик глубже в тело залезет, а останавливающего действия как не было, так и не будет...
  • 0

#5 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Администратор
  • 3 789 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:47

nikkollas пишет:Только вчера нассматривал в интернет магазине предложения по данным пистолетам (жене хочу купить), так на моделях по цене от 300 долларов, скорость вылета пули написанна 220 - 250 м.с. (а в Вашем описании 170). Где ошибка?... И если не в магазине, то насколько эта разница существенна?

Вы же не первый день на этом сайте и видите, что мои данные и данные продавцов почти всегда не совпадают. Всё потому, что продавцы, создавая сайт в 99.9% случаев, переписывают информацию друг у друга, сами ничего не меряют и не исследуют, часто необоснованно завышают достоинства одного продукта и занижают другого. Вам решать, кому верить! Купите хронограф, калькулятор и т.п. и проверьте всё сами. Кстати можете в магазине про скорость спросить, если повезет, то продавец-консультант будет знать, что такое хронограф и как считаются Джоули, не повезет, расскажет как из Флобера сделать супер-мега-пушку для самообороны.
  • 0

#6 servi

servi

Подполковник

• Опытные стрелки
  • 975 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Награды

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:21

В общем, все высказавшиеся и правы и не правы одновременно. Правы в том, что револьвер флобера не предназначен, да и не может быть использован, для СО по причине отсутствия "останавливающего действия пули". Зато проникающее воздействие пули достаточно велико.Цифры 100м/с, да даже 140 – взяты неизвестно откуда. Уж поверьте, я в этом деле не новичок.Минимальная скорость, зарегистрированная хроном при стрельбе через бумагу (для отсечения газов) обычно у большинства моделей составляет150 – 160м/с и выше.У Коры Брно из револьверов она максимальна и составляет около 200 м/с.(вследствие нерасточенных камор).Максимальная же скорость, достигнутая СЕРТИФИКАТОМ, зарегистрирована на пистолетах (это не опечатка) флобера Кимар Дерринжер вследствии очень хорошей обтюрации (нет потерь, патрон прямо в стволе, газы на зазоре пульный вход – камора как в револьвере не дросселируются) и составляет 220 – 230 м/с. Для справки, пуля из Дерринжера на расстоянии 2м. пробивает насквозь лист фанеры 12 мм.(сделанной еще в СССР, т.е. на совесть).Я уж не говорю о т.н."димедроллинге" патронов – на револьверклубе это табу, да и действительно, скорости добавляет немного.

Сообщение отредактировал servi: 19 Апрель 2010 - 13:24

• 0

#7 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Администратор
  • 3 789 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:31

servi пишет:Цифры 100м/с, да даже 140 – взяты неизвестно откуда.

Цифры взяты известно откуда, а именно из личного опыта и практических тестов. Я всё тестирую сам, причём как через «бытовые» хронографы (CHRONY M-1) таки через сертифицированные (поверенные, ИБХ-731), которые стоят у наших экспертов криминалистов. Расстояние я указал. А Вы чем пользовались при измерениях?
  • 0

#8 servi

servi

Подполковник

• Опытные стрелки
  • 975 выстрелов

Награды

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:39

Условно все револьверы флобера можно разделить на несколько групп – по надежности, мощности и применимости.Самые ненадежные – Трупер и Экол Вайпер. Самые надежные – Альфа, Кора Брно, Сафари, Вайраух Арминиус.Есть еще всякие Кесеру, МЕ38 – где – то середина, ближе к плохим.Есть миники, типа Экол Арда, Дерринжер, мини-Кесеру.Так же мощность и кучность довольно сильно зависит от длины ствола. Ствол 2″(2,5″) – больше подходит для "буттлхантеров", плинкеров и т.д. – размер "покет", удобен для скрытого ношения (если кто-то еще не понял бесполезности для СО).За счет короткого ствола – скорость чуть ниже средней для конкретной фирмы.Ствол 4″ – универсальный, хорош как для ношения, так и для использования как матчевый.И наконец, ствол 6″ – чисто матчевый вариант – максимальная скорость, точность и кучность.Сразу и отвечу – использовался тот-же ИБХ – 731Ребята меряли и на Латеке, но чем – не скажу, т.к. форум на профилактике.Хотелось бы узнать – какой револьвер тестировали Вы ?Мы тестировали Альфу 440, Сафари РФ440, и Кору 4″.Правда, патроны были очень хорошие - из моего резерва, Хертенбергер Патронен, Австрия.Гильза "лонг", но толще немецкой, по толщине как как чешский "курц", очень стабильные, при отстреле полного барабана - штатное экстрагирование, донце не дует. Жаль , сейчас уже не завозят.Попытались обратиться прямо на завод в Австрии - пока молчат.

Сообщение отредактировал servi: 19 Апрель 2010 - 13:52

• 0

#9 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Администратор
  • 3 789 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:51

servi пишет:Сразу и отвечу – использовался тот-же ИБХ – 731

Я стрелял из САФАРИ, фото которых есть в статье!Расстояние, патрон, вес и размер пули, модель револьвера и длина ствола при ваших тестах? Как меряли лично Вы, а не прочитали где то?Хотя по большому счёту тематика статьи была не максимальная скорость, а не применимость Флоберов для самообороны, борьба с мифами и заблуждениями. В этом плане, считаю, что цели создания материала достигнуты. Наше общение, это просто обмен практическим опытом, не более того. Частные случаи, о которых вы говорите, с большими скоростями, погоды не делают и на суть выводов не влияют.

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 19 Апрель 2010 - 13:52

• 0

#10 servi

servi

Подполковник

• Опытные стрелки
  • 975 выстрелов

Награды

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:58

Совершенно с вами согласен о невозможности СО с флобером. ИМХО, это по меньшей мере глупо и опасно. На вопросы частично я уже ответил в конце предыдущего поста. Расстояние – 1,0 и 1,2 м.Лично не мерял, но присутствовал.Вы тестировали не лучший образец – Сафари РФ 430 вообще "вываливается" из общей линейки и приобретается очень редко – "темная лошадка", РФ 461 конечно получше, но это не Альфа, а тем более не Кора.Однако, прошу простить "за многабукафф" – прорвало на знакомую тему.

Сообщение отредактировал servi: 19 Апрель 2010 - 14:12

• 0

#11 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Администратор
  • 3 789 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:02

servi пишет:Однако, прошу простить "за многабукафф" - прорвало на знакомую тему.

Чем больше соберём информации по теме, тем лучше. Лично я отклонился от темы и написал о Флобере по той простой причине, что меня лично достал тот факт, что в магазинах повсеместно «впаривают» Флоберы как «суперское» решение для самообороны, на которое ненужно разрешение. Вы бы слышали, что при этом говорят продавцы, иногда для пущей важности шёпотом. Кроме того в сети этот вопрос поднимается постоянно. Вот и решил высказаться.
  • 0

#12 servi

servi

Подполковник

• Опытные стрелки
  • 975 выстрелов

Награды

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:17

Понимаю Вас и полностью поддерживаю. Говорить о возможности СО с револьвером флобера не только глупо, но со стороны продавцов , как мне кажется, еще и провокационно.На выходе из магазина надо бы вешать плакат :" Купил флобер для самообороны ? Спили мушку!!!".
  • 0

#13 nikkollas

nikkollas

Младший сержант

• Стрелки
  • 51 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:41

Вы же не первый день на этом сайте и видите, что мои данные и данные продавцов почти всегда не совпадают. Всё потому, что продавцы, создавая сайт в 99.9% случаев, переписывают информацию друг у друга, сами ничего не меряют и не исследуют, часто необоснованно завышают достоинства одного продукта и занижают другого. Вам решать, кому верить! Купите хронограф, калькулятор и т.п. и проверьте всё сами. Кстати можете в магазине про скорость спросить, если повезет, то продавец-консультант будет знать, что такое хронограф и как считаются Джоули, не повезет, расскажет как из Флобера сделать супер-мега-пушку для самообороны.

Верю Вам, уважаемый Stariy.COM, поэтому наверное флоберострел хочу жене, а сам владею Фортом Изображение

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 19 Апрель 2010 - 16:45

• 0

#14 HunterKEA

HunterKEA

Рядовой

• Стрелки
  • 13 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 16:01

Верю Вам, уважаемый Stariy.COM, поэтому наверное флоберострел хочу жене, а сам владею Фортом

Купите жене газ. балон и дешевле и надежней
  • 0

#15 nikkollas

nikkollas

Младший сержант

• Стрелки
  • 51 выстрелов

Отправлено 19 Апрель 2010 - 16:22

Купил... два... и нож складной:) и охранников двух приставлю как возможность будет :smile: ... Нет предела совершенству :smile:
  • 0

#16 krizy

krizy

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 346 выстрелов

Награды

Отправлено 20 Апрель 2010 - 11:27

Был Арминиус - нормально валит!О точности ещё больше - все травматы отдыхают.Не хвалюсь своей меткостью,но на расстоянии в 7м из барабана(8 патронов) 6 раз попал в пятикопеечную монету, а в нарисованную условно мишень на клеющимся листике с блокота размером 10х10 почти всегда лупил 8 -10.Ещё оччч класная штука для мини охоты на голубей - за час 3 десятка нашлёпал,причём при поподании в район шеи или головы достаточно 1 выстрела и птичка не летит:lol:.Плов потом все ели - за уши не могли оттащить.:wink:
  • 0

#17 DIM

DIM

Рядовой

• Стрелки
  • 4 выстрелов

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:31

Добрый вечер! Примите новичка?У меня первый пневмат ПМ, купил еще лет 7 назад, так, для баловства на природе, тогда еще "флобера" в продаже не было, были только те, кот. накачивались насосом, а года полтора-два назад приобрел Альфу 440. В основном использую чешские патроны, но были и немецкие, как в магазине сказали, более мощные, так вот при использовании немецких, выбрас гильз очень часто был не совсем легким, похоже их раздувало. и "чехов" и "немцев" брал в одном и том же магазине.В принципе мощность вроде ничего, конкретных замеров не делал, если что-то интересует по этим моделям, т.к. есть оба, можно провести всяческие исследования.
  • 0

#18 servi

servi

Подполковник

• Опытные стрелки
  • 975 выстрелов

Награды

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:06

Вы знаете, тема ведь не совсем профильная для этого форума. Вы ведь название внимательно прочитали ?.Развитие этой темы – попытка "развенчать " миф о возможности самообороны с револьвером флобера.А вот вопросы по всему остальному – в револьверклуб. Откроется после профилактики форум – милости просим http://revolverclub.org/

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 21 Апрель 2010 - 22:41

• 0

#19 DIM

DIM

Рядовой

• Стрелки
  • 4 выстрелов

Отправлено 21 Апрель 2010 - 21:15

Если четко по теме, то мое личное мнение, что "флобер" может быть эффективным только в теплое время года(тонкая одежда или открытое тело)и то, если выпустить весь барабан,в холодную пору он бесполезен.
  • 0

#20 Fylhtq

Fylhtq

Младший сержант

• Стрелки
  • 74 выстрелов

Отправлено 22 Апрель 2010 - 19:09

Когда то давно я даже на Вальтер ППК/С возлагал надежды как на средство с/о."О молодість, о юність парубоцька"(с)Чтобы флобер был "эффективным" нужно стрелять на *******. В *******, к примеру. Но в таком случае, ригельный ключ от входной двери, зажатый в кулак, может больше пользы принести.А чтобы флобер принёс пользу, надо попадать в *******, что мало вероятно в стрессовой ситуации. Противник мишенью стоять не будет.*******Уж сколько на эту тему перетёрто было…

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 22 Апрель 2010 - 20:32

• 0

Темы с аналогичным тегами флобер, патрон, револьвер