Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

ПМ 9х18 или CZ 83 9x17

9х18 9x17 пм cz 83

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Migell

Migell

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 410 выстрелов

Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 00:46

согласен, лишние патроны не помешают, да и ПМ морально устарел.
  • 0

#42 Bovkin

Bovkin

Забанен

• Штрафники
  • 70 выстрелов
  • Арсенал::АКМС+ГП25, ПМ, 6П9, Форт12, ТТ (все трофейное)

Отправлено 06 Январь 2013 - 09:47

...да и ПМ морально устарел...А можно уточнить: в чем именно он устарел? Только выскажите, пожалуйста, не общие фразы, а мнение, основанное на Вашем личном опыте.
  • 0

#43 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:33

Bovkin said:А можно уточнить: в чем именно он устарел? Только выскажите, пожалуйста, не общие фразы, а мнение, основанное на Вашем личном опыте.

Если Вы не против - выскажу я своё мнение, относительно этого вопроса, а камрад Migell, которому Вы адресовали вопрос, когда прочитает это сообщение, если в чём-то будет не согласен - исправит меня или дополнит. И так, я считаю ПМ морально устаревшим потому что:
  • количество патронов в магазине: всего 8, и это при том, что его размеры не позволяют считать его полноценным компактом
  • рычаг извлечения магазина в нём не позволяет производить полноценную быструю смену магазина
  • прицельные приспособления гораздо менее удобны, нежели в современных моделях пистолетов
  • эргономика пистолета (имеется ввиду, относительно хвата и удержания) далека от идеала и уступает множеству современных образцов
Ну и если уж совсем придираться к нему, сравнивая его с современными моделями, можно ещё добавить, что:
  • характер спуска в нём (имеется ввиду работа УСМ) значительно уступает по качественным характеристикам ряду современных образцов
Вот как-то так. Правда на фоне всех недостатков не могу не упомянуть о его главном достоинстве: надёжность и «неубиваемость» (по сравнению с рядом других, в т.ч. современных моделей).
  • 1

#44 Bovkin

Bovkin

Забанен

• Штрафники
  • 70 выстрелов
  • Арсенал::АКМС+ГП25, ПМ, 6П9, Форт12, ТТ (все трофейное)

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:53

Уважаемый Shaman, а сколько лет Вы пользовались ПМом и какой лично Ваш настрел из этого пистолета? Какого года было оружие, регулировали Вы под себя УСМ? Уточню: я говорю об огнестрельном оружии, а не о резиноплюйном.По количеству патронов я уже говорил: если Вы не спецназовец в горяцей точке (а мы в основном говорим об оружии, как о средстве самообороны), то 8+1 патронов хватит с головой. Всегда хватит! Неудобство смены магазина это скорее дело привычки и при определенном навыке эта процедура занимает очччень мало времени (в тире с секундомером никогда не замерял). Неудобные прицельные приспособления? Ну может быть, особенно тем "танцорам", кому всегда что-то мешает. Я особого неудобства не испытывал и стрелял достаточно точно. По поводу неудобства хвата - согласен, в современных пистолетах оружие лежит в руке удобнее. Хотя опять же, смотря с чем сравнивать - есть и современные модели, которыми только орехи колоть.Поэтому "моральное старение" оружие понятие весьма субъективное. Не хочу никого обидеть, но в основном хают ПМ люди, у которых напрочь отсутствует какой-либо практический опыт его использования и которым нужет пафос (понты), а не оружие.
  • 0

#45 snyper75

snyper75

Генерал-полковник

• Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов

Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 13:25

Bovkin said: Неудобство смены магазина это скорее дело привычки и при определенном навыке эта процедура занимает очччень мало времени (в тире с секундомером никогда не замерял).

А Вы замерьте.Потому как на самом деле скорость смены магазина у ПМ не идёт ни в какое сравнение с "кнопочным" пистолетом.А если мы говорим о применении при СО,то добавьте сюда адреналин,мандраж,скользкие руки и т.п,и т.д.Ведь ситуация СО случиться может в любом месте и в любое время года.Я для себя выработал навык быстрой смены магазинов у ПМ на одном движении и с сохранением использованного магазина.Но,в сравнении с тем же движением при смене и сохранении магазина у пистолета с кнопкой,ПМ проигрывает как по скорости,так и иногда по качеству исполнения.А если речь не идёт о сохранении магазина,то у ПМ вообще шансов нет в сравнении с "кнопкой".Это моё личное мнение,основанное на сравнительной эксплуатации ПМ и кнопочных пистолетов,в том числе и под секундомер.Как ни крути,но размер ПМ и всего лишь 8+1...И это при том,что данное количество патронов(7/8+1) является боезапасом пистолетов класса "субкомпакт",которые значительно меньше ПМ.
  • 0

#46 slava

slava

Старший сержант

• Стрелки
  • 114 выстрелов

Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:03

snyper75 Как ни крути,но размер ПМ и всего лишь 8+1…И это при том,что данное количество патронов(7/8+1) является боезапасом пистолетов класса "субкомпакт",которые значительно меньше ПМ. Согласен на все 100 !!!!!! Вот ссылка на "субкомпакт" чз рами увидите большую разницу во всем!!!!! rmoury-online

Пистолет CZ 2075 RAMI

icon_1273141847963.jpgicon_1273141880250.jpg

Основные характеристики 2075 RAMI

• Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
  • Длина оружия: 168 мм
  • Длина ствола: 76 мм
  • Высота оружия: 120 мм
  • Ширина оружия: 32 мм
  • Масса без патронов: 695 г.
  • Емкость магазина: 14 или 10 / 10 или 8 патронов

Основные характеристики 2075 RAMI P

• Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
  • Длина оружия: 168 мм
  • Длина ствола: 77 мм
  • Высота оружия: 120 мм
  • Ширина оружия: 33 мм
  • Масса без патронов: 665 г.
  • Емкость магазина: 14 или 10 / 10 или 8

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 17 Июль 2013 - 21:18

• 0

#47 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:45

Bovkin said:Уважаемый Shaman, а сколько лет Вы пользовались ПМом и какой лично Ваш настрел из этого пистолета? Какого года было оружие, регулировали Вы под себя УСМ? Уточню: я говорю об огнестрельном оружии, а не о резиноплюйном.

Если говорить откровенно, о нарезном, то … Было это более 10 лет назад; был я в компании хорошо тёплых милиционЭров (сам был не менее тёпленький, т.к. пили наравне). Стреляли из их табельных по бутылкам из под того, что было выпито накануне. Мой настрел тогда составил примерно не более 3-х десятков патронов. Каких годов выпуска были пистолеты – не помню, да и не особо интересовался тогда этим вопросом. Суммарный опыт использования – …минут эдак 30. sf-wink.gif Это всё. Но сей случай не в счёт, т.к. на тот момент моя культура обращения с оружием составляла примерно 0,01% от теперешнего уровня (ну я знал, что не нужно просто так в людей стрелять, но не более того). Кроме этого, признаюсь откровенно, из боевого (нарезного) ПМ-а стрелять не доводилось.Но, т.к. считаю, что всё же умею неплохо обращаться с ПМ-ом, имею к Вам вопрос: в чём принципиальная разница между нарезным ПМ-ом, и его травматическим «потомком», как Вы выразились – «резиноплюйным»…??? Если говорить обо мне, то те боеприпасы, которые я использую для тренировок – ни по силе отдачи, ни по звуку выстрела, практически ни чем не отличаются от боевого ПМ. Так почему же тогда так категорично об опыте использования именно боевого?…Что же касается «резиноплюйного», то тут опыта будет чуточку поболее: владею ПМ-образным почти 4 года. Донор 1954 г. (переходная модель рамы). Что касается «регулировки под себя УСМ» – там особо не отрегулируешь, но конечно же шлифовка УСМ была проведёна: спуск у моего ПМ-а, в сравнении с многими другими, можно сказать, спортивный. Настрел у меня из него небольшой: где-то в пределах от 1 до 1,5 тысяч. Обусловлено это тем, что во-первых я, к сожалению, не богатый человек (а цена боеприпаса не три копейки), а во-вторых, я всё-же в тренировках отдаю предпочтение второму своему пистолету (Форт 12), из которого настрел побольше будет.

Bovkin said:По количеству патронов я уже говорил: если Вы не спецназовец в горяцей точке (а мы в основном говорим об оружии, как о средстве самообороны), то 8+1 патронов хватит с головой. Всегда хватит!

Не стану с Вами спорить, но на Вашем месте я не был бы столь категоричен в этом вопросе. Отсутствие у нас в Вами соответствующего опыта, где могло бы не хватить, пожалуй, свидетельствует только о том, что благодаря этому факту мы сейчас имеем возможность обсуждать здесь этот вопрос.

Bovkin said:Неудобство смены магазина это скорее дело привычки и при определенном навыке эта процедура занимает очччень мало времени (в тире с секундомером никогда не замерял).

Нас с Вами разделяет более 800 километров, а то бы я предложил Вам в тире под таймер посоревноваться в этом вопросе: Вы с ПМ-ом, а я, например, с Фортом.…И не потому ли, что скорость перезарядки ПМ-а слишком мала, стрелки-практики занимаются выдумыванием/покупкой/установкой новаторских решений, таких как, например, рычаг быстрого сброса магазина…???

Bovkin said:Неудобные прицельные приспособления? Ну может быть, особенно тем "танцорам", кому всегда что-то мешает. Я особого неудобства не испытывал и стрелял достаточно точно.

Именно поэтому многие «танцоры»-практики часто либо пытаются найти альтернативную замену стандартным ПМ-овским прицельным приспособлениям, либо красят стандартные контрастной светособирающей краской, и т.д. К чему бы это? Может и правда они не самые лучшие, даже в сравнении с теми же Фортами.Я понимаю, что «опыт не пропьёшь», и Вы вполне можете уверено поражать ростовую мишень с 10-15 метров, но если говорить о высокоточной стрельбе… Хотя, предвижу Ваше возражение, по типу «какая высокоточная для СО?!» …Да, где-то согласен, что тут более уместно стрелять «интуитивно» (на вскидку, по стволу), но всё же…

Bovkin said:По поводу неудобства хвата – согласен, в современных пистолетах оружие лежит в руке удобнее.

Ну хоть что-то хоть как-то…

Bovkin said:Поэтому "моральное старение" оружие понятие весьма субъективное.

Здесь я с Вами, пожалуй, соглашусь. Но только вот субъективизм в данном вопросе носит достаточно массовый характер…

Bovkin said:Не хочу никого обидеть, но в основном хают ПМ люди, у которых напрочь отсутствует какой-либо практический опыт

…А также те, кто мыслит в этом плане прогрессивно, а не зацикливается на устоявшихся стереотипах, обусловленных опытом владения табельным со времён СССР, когда альтернативы просто не было.Резюмируя: ДА, ПМ – классный пистолет! Состоит на вооружении многих стран более полувека. Но есть множество современных экземпляров, которые по своим ТТХ значительно превосходят ПМ.

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 09 Август 2013 - 11:03

• 0

#48 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов
  • Арсенал::Springfield XDM-9 Compact

Награды

Отправлено 06 Январь 2013 - 19:18

Месяц назад довелось первый раз в жизни пострелять из ПМ-а, в тире у одного доброго чела из соседнего стэйджа одолжил на 3-4 выстрела.. По ощущениям отдача мягче, чуть слабее чем у моего XDM субкомпакта, прицельные плохи в том смысле, что мушка и целик никак не выделены белым цветом и сливаются с мишенью, что усложняет прицеливание, мушка и прорезь в целике могли бы быть чуть шире, что бы облегчить прицеливание на коротких дистанциях, на которые такое оружие в принципе рассчитано. Стрелял на 25 метров по железным гонгам сантиметр толщиной, 20 в ширину, пол метра высотой от пола, так вот если попадание из 9х19 такой гонг уверено валит, из ПМ раз валит, раз нет... Точность весьма хороша, куда целился, туда попадал. Эргономика не понравилась однозначно, хотя принаровиться наверняка можно, но на рынке доступны намного более эргономичные пистолеты с полимерной рамкой. Понравилась опция декокера. Система смены магазина - олдтаймер однозначно, кнопочные удобнее.
  • 0

#49 Migell

Migell

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 410 выстрелов

Награды

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:23

Уважаемый Bovkin к сожалению мой личный опыт использования ПМ крайне невелик и посему я не смогу столь развернуто вам ответить как камрад Shaman но исправлю это сравнительным описанием в ближайшие дни.
  • 0

#50 konstanta

konstanta

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 258 выстрелов

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:27

"CZ" хорош но очень схож с "форт" и по устройству тоже,поэтому ПМ (обработанный напильником)однозначно лучший.
  • 0

Темы с аналогичным тегами 9х18, 9x17, пм, cz 83